请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页 收藏本站 切换到宽版 切换风格
立即注册
 找回密码
 立即注册

!connect_header_login!

!connect_header_login_tip!

!header_login!

!header_login_tip!

查看: 7|回复: 0

尹克升-通州区当代人物

[复制链接] [view_bdseo_push]
发表于 2022-11-24 16:11:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
尹克升,男,汉族,1932年3月生,河北通县(今属北京市)人。中共党员,大学学历,工程师。曾任中共青海省委常委、青海省副省长,中共青海省委书记。中共中央直属机关工委副书记(正部长级),全国人大民族委员会副主任委员。中共十二届(1985年9月增选)、十三届、十四届中央委员。第八届、第九届全国人大代表,第九届全国人大常委。
个人履历1949年3月参加革命工作。1953年6月加入中国共产党。1964年毕业于北京石油学院开发系油田开采专业。
1949年在华北人民革命大学学习,西北干部大队队员,后历任宁夏省贺兰县政府干事,中共宁夏省监委监察员、监察专员。
1954年起任柴达木地质队干事,青海石油勘探筹备处海西办事处副主任、副科长。
1956年起任青海石油局地质处副科长,生产部副主任、主任。
1960年至1964年在石油干部学校学习,北京石油学院开发系油田开采专业学习。
1964年起任青海石油局科学研究所副所长,青海石油局炼油厂副厂长、党委书记。
1966年任青海石油局西部勘察指挥部指挥。“文革”中受冲击。
1969年起历任青海石油局生产部生产组组长、政治部副主任、党委副书记、革委会副主任。
1979年任青海石油管理局局长、党委副书记。
1983年2月任中共青海省委常委。
1983年4月至1985年7月任中共青海省委常委、青海省副省长。
1985年7月至1997年3月任中共青海省委书记。(1991年2月至1997年4月兼任青海省委党校校长。)1997年2月至1998年4月任中共中央直属机关工委副书记(正部长级)。
1998年3月当选为第九届全国人大常委会委员、全国人大民族委员会副主任委员。
2003年从领导岗位上退休后,担任北京市石油人文化俱乐部理事长、名誉理事长、《油化纵横》杂志编委会理事长。
中共十二届(1985年9月增选)、十三届、十四届中央委员。第八届、第九届全国人大代表,第九届全国人大常委。
2011年5月19日0时18分因病于北京逝世,享年80岁。
生活圈制作

转载请说明出处,本文地址:http://www.szriders.com/thread-40304-1-1.html
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表